Email推荐:
】 【】 【 【 关闭 】

【典型案例】信箱反馈(编号118816  

  信件编号:118816    时间:2017-3    

  事由:关于上海市不动产登记技术规定第2.5条相关内容无法律依据的意见。   

  回复:您好!您咨询的事项答复如下:《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记应当按照当事人的申请进行,无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。同时,《民法通则》第十三条规定:“不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动”,而不是您提到的“精神病人的民事活动由其法定监护人代理”。因此,如果您的当事人主张以无民事行为能力人的法定代理人身份提出登记申请,即使是受让房屋,也应当按规定提交由人民法院宣告成年的精神病人为无民事行为能力人的法律文书,才能由其法定代理人代理民事活动。感谢您的来信!


  【典型案例】信箱反馈(编号118816)  
  信件编号:118816 时间:2017-3    
  事由:关于上海市不动产登记技术规定第2.5条相关内容无法律依据的意见。   
  回复:您好!您咨询的事项答复如下:《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记应当按照当事人的申请进行,无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。同时,《民法通则》第十三条规定:“不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动”,而不是您提到的“精神病人的民事活动由其法定监护人代理”。因此,如果您的当事人主张以无民事行为能力人的法定代理人身份提出登记申请,即使是受让房屋,也应当按规定提交由人民法院宣告成年的精神病人为无民事行为能力人的法律文书,才能由其法定代理人代理民事活动。感谢您的来信!